В г.Томске на базе Электротехнического института ТПУ состоялся семинар


на тему «Современные методы и аппаратура комплексного диагностирования и контроля высоковольтных выключателей и силовых трансформаторов». На семинаре обсуждалась важная и актуальная проблема диагностирования изношенного высоковольтного электрооборудования энергосистем, снижения издержек на его эксплуатацию и продления срока службы. В первый день была представлена последняя разработка СКБ Медрентех – цифровой аппарат для испытания твердых диэлектриков АИД-70Ц. Слушатели смогли задать вопросы разработчику аппарата – Чиркову Борису Ивановичу, к.т.н.
Второй и третий день семинара были посвящены диагностике высоковольтных выключателей. Ведущий разработчик СКБ ЭП Попов Сергей Сергеевич представил метод раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей, продемонстрировал приборы ПКВМ6Н, ПКВ/М7, МИКО-1, рассказал об особенностях применения приборов на практике, анализе графиков. Также был представлен новый прибор разработки СКБ ЭП, предназначенный для контроля силовых трансформаторов - ПКР-1.
Преподаватели кафедры электроэнергетических систем и высоковольтной техники
института предложили сделать семинары по диагностике энергооборудования ежегодными, т.к. подобные мероприятия позволяют больше узнать о разных подходах к данной проблеме, сравнить достоинства и недостатки нового диагностического оборудования и методик его применения.